Может ли недевственница выдать себя замуж без опекуна?

Может ли недевственница выдать себя замуж без опекуна?

Вопрос: Ассаламу алейкум.Я разведенная с ребенком.Один брат сделал предложение.Чтобы выйти замуж мне нужно разрншение валия? Просто я слышала , что разведенная сама себя может выдать замуж.БаракаЛлаху фикум. p.s.брат ответ нужен срочно.




Ответ: Уаалейкум ассалам.

Это мнение ложное, мнение заблудших захиритов противоречащее тому на чем факихи саляфы.

Сказал хафиз Ибн Абдуль Барр:

لَا أَعْلَمُ أَحَدًا مِنَ الْعُلَمَاءِ فَرَّقَ بَيْنَ الثَّيِّبِ وَالْبِكْرِ فِي الْوَلِيِّ فَقَالَ جَائِزٌ أَنْ تُنْكَحَ الثَّيِّبُ بِغَيْرِ وَلِيٍّ وَأَنَّهُ جَائِزٌ لَهَا أَنْ تُزَوِّجَ نَفْسَهَا وَالْبِكْرُ لَا يَجُوزُ نِكَاحُهَا إِلَّا بِإِذْنِ وَلَيِّهَا إِلَّا دَاوُدَ بْنَ عَلِيٍّ فَإِنَّهُ جَاءَ بِقَوْلٍ خَالَفَ فِيهِ مَنْ سَلَفَ قَبْلَهُ مِنَ الْعُلَمَاءِ فَقَالَ لَا أَمْرَ لِلْوَلِيِّ مَعَ الثَّيِّبِ وَجَائِزٌ نِكَاحُهَا بِغَيْرِ وَلِيٍّ وَأَمَّا الْبِكْرُ فَلَا يَجُوزُ نِكَاحُهَا إِلَّا بِإِذْنِ وَلِيٍّ

"Я не знаю ни одного из ученых, кто различил бы между девственницей и недевственницей касательно обязательности опекуна, и сказал бы, что разрешено недевственнице выйти замуж без опекуна, и выдать себя замуж самой, а девственнице не разрешено - кроме Дауда Ибн Али аз Захири. Воистину он пришел со словом, в котором противоречил ученым-саляфам что были до него, и сказал: "Нет участия опекуна с недевственницей, и будет дозволен и действителен ее никях без опекуна. А что касается девственницы, то недействителен ее никах кроме как с разрешением опекуна"

Источник: "Аль Истизкар", 5/399

И Дауд Ибн Али - основатель заблудшего захиритского мазхаба.

И известно что захириты - нововведенцы с чьим противоречием не считаются.

И хафиз Ибн Абдуль Барр опроверг его, разьяснив что аяты и хадисы указывающие на обязательность валия - обобщенные и не различают между девственницей и недевственницей, а хадис которым он аргументировал - он не понял его верно, он лишь о том что опекун не может выдать ее замуж, пока она не выразит согласие.

А Аллах знает лучше.{jcomments on}

Комментариев нет:

Отправить комментарий